image
image

CALENDRIER DES FESTIVITES DE 2019


En Janvier 2019 Manifestations
Samedi 05 Galette des Plaisanciers de Port Lazo à l'artimon à 16h
Dimanche 06 Galette des Anciens Cols Bleus à l'artimon à 15h
Mardi 08 A.G. des Officiers Mariniers à Run David à 17h
Mercredi 09 Voeux du Maire au C.C.A.S. à 18h
Samedi 12 Galette de l'Espéranto à Run David à 17h
Dimanche 13 Galette de l'Amicale Laïque à l'artimon à 15h
Vendredi 18 A.G. Cercle Généalogique du Goëlo à Run David à 17h30
Dimanche 20 Galette des Plaisanciers de Brehec à l'artimon à 15h
Samedi 26 Stage de danses de Klask Eun Tu à l'artimon à 14h
En Février 2019 Manifestations
Vendredi 01 A.G. d'Ar Kastellerien salle du conseil à 20h30
Dimanche 03 Loto enfants de l'Amicale Laïque à Yvias
Dimanche 10 A.G. des Anciens Cols Bleus au Foyer du stade à 10h
Dimanche 17 Loto d'Ar Kastellerien à Kerfot
En Mars 2019 Manifestations
Samedi 02 Stage de danses de Klask Eun Tu à l'artimon à 14h
Dimanche 03 A.G. de l'U.F.A.C. à Run David à 10h
Dimanche 17 Accueil d'un Espérantiste chinois à Run David à 17h
Mardi 19 Cérémonie au Monument aux Morts à 17h
En Avril 2019 Manifestations
Lundi 24 Vide-bateaux et exposition des Plaisanciers de Port Lazo au bourg
Dimanche 28 Courses cyclistes Tro Bro Minard
En Mai 2019 Manifestations
Mercredi 01 Brocante des Amis de la chapelle du Petit St Loup à l'artimon
Mercredi 08 Cérémonie au Monument aux Morts à 11h
Vendredi 17 Repas de Klask Eun Tu à l'artimon à 19h
Dimanche 26 Elections Européennes
En Juin 2019 Manifestations
Vendredi 07 Chorale des enfants de l'Amicale Laïque à l'Hermine à Plouha
Samedi 15 Repas des Plaisanciers de Port Lazo au Foyer du stade
Dimanche 16 Championnat de Bretagne de " Pass-cyclisme " au Questel
Dimanche 16 Pique-nique d'Ar Kastellerien au moulin de Craca
Dimanche 16 Ouverture de la saison du moulin de Craca
Vendredi 21 Cérémonie à Kérouly à 17h
Dimanche 23 Mouture au moulin de Craca
Dimanche 30 Kermesse de l'Amicale Laïque au stade
En Juillet 2019 Manifestations
Mercredi 03 Mouture au moulin de Craca
Vendredi 12 A.G. des Plaisanciers de Brehec salle du Mez Goëlo à 16h
Samedi 13 Fête de la mer à Port Lazo
Samedi 13 Fest Deiz de Klask Eun Tu au moulin de Craca
Samedi 13 Feu d'artifice
Dimanche 14 Cérémonie au Monument aux Morts à 11h
Vendredi 19 A.G. des Plaisanciers de Port Lazo salle du Mez Goëlo à 18h
Vendredi 19 Brocante au Petit St Loup à 17h
Dimanche 21 Foire Ferraille Jambon au bourg
Dimanche 21 Mouture au moulin de Craca
Samedi 26 Repas des Anciens Cols Bleus à Run David
Samedi 26 Les Pieds dans l'eau à Brehec d'Istr.Com
Mercredi 31 Mouture au moulin de Craca
En Aout 2019 Manifestations
Mercredi 07 Mouture au moulin de Craca
Vendredi 09 Fête de la mer à Brehec
Samedi 10 Repas des Officiers Mariniers à Run David/td>
Dimanche 11 Vide-grenier au moulin de Craca
Jeudi 15 Mouture au moulin de Craca
Samedi 17 Repas des Plaisanciers de Port Lazo au Foyer du stade à 18h
Dimanche 18 Repas champêtre au Petit St Loup
Samedi 24 Repas des Plaisanciers de Port Lazo à l'artimon
Samedi 24 Les Pieds dans l'eau à Brehec d'Istr.Com
Dimanche 25 Mouture au moulin de Craca
Samedi 31 Repas des Plaisanciers de Port Lazo au Foyer du stade à 18h
En Septembre 2019 Manifestations
Dimanche 01 Brocante d'AR Kastellerien au Questel
Dimanche 01 Mouture au moulin de Craca
Vendredi 06 Loto de l'Amicale Laïque à Paimpol
Vendredi 20 A.G. de l'Amicale Laïque à Run David à 19h
Dimanche 22 Bourse aux oiseaux des Volières du Goëlo à la Baluche
Dimanche 22 Journée du patrimoine au moulin de Craca
Samedi 28 et Dimanche 29 Compétition de moto-cross à Kéristan
Dimanche 29 A.G. de l'A.O.S.O.R. à Run David à 9h
En Octobre 2019 Manifestations
Mardi 08 A.G. de l'Agapanthe salle des associations à20h
Samedi 12 Repas des Anciens cols bleus à Run David
Dimanche 20 Brocante de l'Amicale Laïque salle polyvalente
Dimanche 27 Repas du C.C.A.S. salle polyvalente
En Novembre 2019 Manifestations
Jeudi 07 A.G. du cyclisme salle polyvalente
Lundi 11 Cérémonie au Monument aux Morts à 11h15 suivi du banquet à la SDF
Mardi 12 Cérémonie à Bilfot à 11h
Dimanche 17 Fest Deiz de Klask Eun TU à la salle polyvalente
Dimanche 24 Festival jeux de l'Arrière salle à la salle polyvalente et Run David
En Décembre 2019 Manifestations
Dimanche 01 Repas du Club des mouettes à la salle polyvalente
Samedi 07 A.G. de l'Espéranto à Run David à 11h
Samedi 14 Chants de Noël d'Ar Kastellerien à la salle polyvalente
Jeudi 19 Spectacle de Noël de l'Amicale Laïque à la salle polyvalente


LE VEILLEUR DE NUIT.

Ce spectacle est présenté par :

- un conteur, Yann Quéré,

- un musicien, Manu Roblés,

-les illustrations de Marine Ginod, transmises par vidéo projection sur écran.